RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
Satuan Pendidikan : SMA
Islam Daarul Arham
Mata
Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas
/ Semester : XI /
Semester 2
Materi : Teks Ulasan Film/Drama
Jumlah
Pertemuan : 3 pertemuan (6 X
45’)
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prose-dural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.3 Mensyukuri
anugerah
Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana
komunikasi dalam mengolah, menalar,
dan menyajikan informasi lisan dan
tulis melalui film/drama
|
|
2.
|
2.5 Menunjukkan
perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam penggunaan bahasa
Indonesia untuk menyampaikan penjelasan
|
|
2
|
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks
ulasan film atau drama
|
3.1.1 Menentukan struktur teks ulasan film atau drama.
3.1.2
Menentukan kaidah teks ulasan film atau drama.
|
3
|
4.1
Menginterpretasi makna teks ulasan
film atau drama dibuat baik secara lisan mupun tulisan
|
4.1.1 Memaknai /menafsirkan teks ulasan atau drama
|
C. Tujuan Pembelajaran
1. Mensyukuri anugerah
Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana
komunikasi dalam mengolah, menalar,
dan menyajikan informasi lisan dan
tulis melalui ulasan/reviu film/drama
2. Menunjukkan perilaku jujur,
peduli, santun, dan tanggung jawab dalam penggunaan bahasa
Indonesia untuk menyampaikan penjelasan
3.peserta didik dapat menjelaskan struktur dan kaidah
teks ulasan film/drama.
4.Peserta didik
dapat menafsirkan makna i teks ulasan
film/drama,.
D.
Materi Pembelajaran
Fakta
·
Teks ulasan
film/drama
Konsep
·
Struktur
isi teks ulasan film/drama
·
Kaidah
bahasa/ciri bahasa teks ulasan film/drama
·
Makna teks
ulasan film/drama .
Prosedur
·
Langkah-langkah menemukan
struktur dan kaidah teks ulasan film atau drama.
·
Langkah-langkah
memaknai teks ulasan film/drama.
Prinsip
Prinsip menemukan teks ulasan film/drama:
·
Ulasan
film/drama harus dikembangkan berdasarkan data otentik dengan memberikan contoh
atau bukti konkrit.
·
Ulasan
film/drama disajikan secara santun, bersifat mengapresiasi bukan sekedar
memberikan label negatif.
E. Metode
·
Pendekatan : Saintifik, Discovery
·
Metode : Curah pendapat, diskusi, dan penugasan
F. Media, Alat, dan
Sumber Pembelajaran
Media
· Rekaman film/drama
·
Beragam contoh teks ulasan film/drama dari internet
Alat
·
LCD
Sumber
Pembelajaran
Maryanto; Nurhayati;Elvi
Suzanti;
dan Anik Muslikah. 2014. Bahasa Indonesia. Ekpresi Diri dan Akademik. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.
G.Langkah-Langkah
Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
1.
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing.
2. Peserta didik dan pendidik melakukan curah pendapat tentang fungsi teks
ulasan film/drama dan teks resensi kumpulan cerpen dalam kehidupan sehari-hari setelah menyimak rekaman video ulasan film/drama
(untuk menumbuhkan motivasi
peserta didik dalam mempelajari teks ulasan film/drama).
3. Pendidik menyampaikan tujuan
pembelajaran.
4. Peserta didik menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
A.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
waktu
|
Pendahujluan
|
· Peserta didik
merespon salam tanda mensykuri anugerah Tuhan dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan pembelajaran sebelumnya.
· Peserta didik
menerima informasi dengan proaktif
tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
· Peserta didik
menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
· Peserta didik berhitung
dari nomor 1,2,3,4.
· Peserta didik bekelompok sesuai dengan nomor yang sama dengan jujur.
|
15 menit
|
Inti
|
· Peserta didik membaca teks ulasan drama dengan disiplin
(mengamati).
·
Peserta
didik mencermati struktur dan
kaidah/ciri bahasa teks ulasan film atau drama disiplin (mengamati).
·
Peserta
didik bertanya jawab dengan proaktif tentang
struktur dan kaidah/ciri bahasa teks ulasan film
atau drama dengan disiplin (menanya).
· Secara
berdiskusi peserta didik menentukan struktur dan kaidah/ciri bahasa teks ulasan
dramai dengan
penuh tanggung jawab. (mencoba
dan mengasosiasi)
· Secara
berdiskusi peserta didik menginterpretasi makna/isi teks ulasan film atau drama dengan penuh
tanggung jawab (mengasosiasi)
· Peserta
didik secara berkelompok menuliskan ulasan film atau drama hasil kerja
kelompok tentang struktur dan kaidah, serta memaknai. (mengomunikasikan)
· Secara
bergantian setiap kelompok membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas
(mengomunikasikan)
· Kelompok
lain menanggapi kelompok yang maju ke depan kelas dengan proaktif .
|
10 menit
15 menit
20 menit
25
menit
25
menit
10 menit
30
menit
10 menit
|
Penutup
|
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran.
Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
Peserta didik
menyepakati tugas portofolio, yakni mencari dan menentukan
struktur dan ciri bahasa dalam teks ulasan film atau drama yang dibacanya.
|
20
menit
|
B.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.
Penilaian
proses
Penilaian Sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
1.
|
Religius
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar Pengamatan
|
2.
|
Jujur
|
|||
3.
|
Tanggung JawabDisiplin
|
|||
4.
|
Disiplin
|
2. Penilaian Hasil
a.
Penilaian Pengetahuan
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
1.
|
Menjelaskan struktur teks ulasan film atau drama
|
Tes tertulis
|
uraian
|
Jelaskan struktur teks ulasan
film atau drama!
|
2.
|
Menjelaskan ciri bahasa ulasan film atau drama
|
Tes tertulis
|
uraian
|
Jelaskan kaidah teks ulasan film atau drama !
|
b. Penilaian Keterampilan
No.
|
Menafsirkan isi teks ulasan film atau drama
|
Teknik penilaian
|
Bentuk penilaian
|
Instrument
|
1
|
Menafsirkan isi teks ulasan film atau drama
|
Tes tertulis
|
uraian
|
Tafsirkan
isi teks ulasan film atau drama!
|
Pedoman Penskoran
No. Soal
|
Petunjuk Penskoran
|
Skor
|
1.
|
Tepat
|
3
|
Kurang tepat
|
2
|
|
Tidak tepat
|
1
|
|
2.
|
Tepat
|
3
|
Kurang tepat
|
2
|
|
Tidak tepat
|
1
|
|
3.
|
Tepat
|
3
|
Kurang tepat
|
2
|
|
Tidak tepat
|
1
|
|
4
|
Tepat
|
3
|
Kurang tepat
|
2
|
|
Tidak tepat
|
1
|
Keterangan
Nilai =
Perolehan skor x
100
Jumlah skor maksimal
Tenjo, 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
HOSYIANA,
SE
FITRIYANTORO, SE.I
2 komentar:
KISAH SUKSES SAYA DARI HONORER JADI PNS no hp bpk sudwidjo beliau selaku kepala deputi bidang mutasi di BKN pusat yang telah membantu saya jadi PNS 0852-3042-5444
KISAH CERITA SAYA JADI PNS Assalamu Alaikum wr-wb,Mohon maaf mengganggu waktu dan aktifitas ibu/bapak,saya cuma bisa menyampaikan melalui pesan singkat dan semoga bermanfaat, saya seorang honorer baru saja lulus jadi PNS tahun lalu, dan Saya ingin berbagi cerita kepada anda, Bahwa dulunya saya ini cuma seorang Honorer di sekolah dasar, Sudah 7 tahun saya jadi tenaga honor belum diangkat jadi PNS Bahkan saya sudah 5 kali mengikuti ujian, tidak pernah lolos bahkan saya sempat putus asah,namun teman saya memberikan no telf Bpk drs sudwidjo yang bekerja di BKN pusat Jl. Letjen Sutoyo No. 12 Jakarta Timur 13640 sebagai Kepala deputi bidang mutasi kepegawaian yang di kenalnya di bkn jakarta dan saya pun coba menghubungi beliau dan beliau menyuruh saya mengirim berkas saya melalui email, Satu minggu kemudian saya sudah ada panggilan ke jakarta untuk ujian, alhamdulillah berkat bantuan beliau saya pun bisa lulus dan SK saya akhirnya bisa keluar,dan saya sangat berterimah kasih ke pada beliau dan sudah mau membantu saya, itu adalah kisa nyata dari saya, jika anda ingin seperti saya anda bisa, Hubungi Bpk DRS SUDWIDJO KUSPRIYO MURDONO. M. SI no telf beliau yang selalu aktif 0852-3042-5444 siapa tau beliau masih bisa membantu anda wassalam.
Assalamu Alaikum wr-wb, perkenalkan nama saya ibu Sri Rahayu asal Surakarta, saya ingin mempublikasikan KISAH KESUKSESAN saya menjadi seorang PNS. saya ingin berbagi kesuksesan keseluruh pegawai honorer di instansi pemerintahan manapun, saya mengabdikan diri sebagai guru disebuah desa terpencil di daerah surakarta, dan disini daerah tempat mengajar hanya dialiri listrik tenaga surya, saya melakukan ini demi kepentingan anak murid saya yang ingin menggapai cita-cita, Sudah 9 tahun saya jadi tenaga honor belum diangkat jadi PNS Bahkan saya sudah 4 kali mengikuti ujian, dan membayar 70 jt namun hailnya nol uang pun tidak kembali bahkan saya sempat putus asah, pada suatu hari sekolah tempat saya mengajar mendapat tamu istimewa dari salah seorang pejabat tinggi dari kantor BKN pusat Jl. Letjen Sutoyo No. 12 Jakarta Timur karena saya sendiri mendapat penghargaan pengawai honorer teladan, disinilah awal perkenalan saya dengan beliau, dan secara kebetulan beliau menitipkan nomor hp pribadinya 0853-1144-2258 atas nama Drs Muh Tauhid SH.MSI beliaulah yang selama ini membantu perjalanan karir saya menjadi PEGAWAI NEGERI SIPIL, alhamdulillah berkat bantuan bapak Drs Muh Tauhid SH.MSI SK saya dan 2 teman saya tahun ini sudah keluar, bagi anda yang ingin seperti saya silahkan hubungi bapak Drs Muh Tauhid SH.MSI, siapa tau beliau bisa membantu anda
Posting Komentar